Проекты школьные 1 кл по русскому языку. Исследовательский проект по русскому языку "от "биографии" слова к его орфографии"

Собаки

Управление образования Администрации

Сергиево - Посадского муниципального района Московской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Хотьковская средняя общеобразовательная школа

Конспект

«Урок – проект

по русскому языку

в 1 классе

«Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и Ь.

День Здоровья»

УМК «Школа 2100»

(урок подойдёт к любому УМК»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Сорк Маргарита Михайловна

Цели : Обучающая цель : обобщить знания об обозначении на письме мягкости согласных букв гласными буквами и мягким знаком; продолжить работу с лентой букв; Развивающая цель : развивать умение видеть в словах «опасные» места; повторить имеющиеся знания о составе слова; работать над каллиграфией Воспитательная цель : учить детей общаться и работать в группе, сопереживать и помогать друг другу. Оборудование : листочки, индивидуальные карточки, листы формата А3, картинки, клей Расположение парт в классе

х х


х х

ХОД УРОКА

    Актуализация знаний

    Сегодня у нас необычный урок. Работать вы будете не в тетрадках, а на отдельных листочках. А потом, все ваши работы вы наклеите на большой лист. А что у вас получится – мы увидим в конце урока

    Формулирование темы урока.

    Сегодня весь мир отмечает необычный праздник. А какой – вы узнаете, если выполните первое задание. Сейчас мы с вами поработаем с лентой букв. Я буду давать задание, а вы по очереди вписывайте в карточку букву.
    Если сделаете всё правильно, то получится слово ( Приложение)

Д

    Пара буквы С (З) Пара буквы Т (Д) Посмотри на колесо и увидишь букву… (О) «Рычащая буква (Р) Какой гласный звук мы слышим, когда долго тянем «Ё» (О) Пара буквы Ф (В) Буква, не имеющая звука и помогающая согласным стать
мягкими (Ь)
    Йотированная буква, слог и слово (Я)
    Какой же сегодня праздник? (День Здоровья ). Приклейте ваше название праздника на бумагу сверху, чтобы получился заголовок Почему же так важно быть здоровым? (Чтобы быть сильным, не болеть )

    Закрепление пройденного

    На Руси много пословиц о здоровье. Давайте познакомимся с ними
а ) Составление предложений (у каждого ребёнка - карточка, половинка разрезанной пословицы. Надо составить 4 пословицы и положить их на газету. Подчеркнуть мягкие согласные (Приложение) Каждый знает, что режим
    Давайте прочитаем, что у нас получилось (каждая команда читает по одной пословице, объясняет её смысл)
(«Каждый знает, что режим людям всем необходим» - нужно соблюдать режим дня, чтобы всегда всё успевать делать «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» - чтобы быть всегда здоровым, надо больше гулять, закаляться, умываться «Долог день до вечера, коли делать нечего» - когда человек ничего не делает, он устаёт, и время движется очень медленно «Здоровье дороже богатства» - здоровье купить нельзя. Если человек больной, ему никакие деньги не помогут)
    Молодцы. А теперь поработайте все вместе. Разгадайте слова
б) Работа со словарными словами (кроссворд , один кроссворд на команду. Работают вместе, всей командой ) (Приложение) 3.м

По горизонтали:

    Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль (капуста) В нём выращивают овощи (огород)

По вертикали:

    Бег на время (кросс)
    Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он укрепляет кости. Из него делают много продуктов (молоко) Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь (малина)
    Давайте проверим, что у вас получилось. Поставьте в этих словах ударения, подчеркните безударные гласные Ну что же, мы продолжаем с вами работу дальше. Посмотрите, какие весёлые смайлики у вас лежат. Что они нам приготовили?
в) Работа над мягкими и твёрдыми согласными (Приложение 1) г) музыкальная ф/м «Зарядка» (автора и композитора не знаю. Песенка известная «Солнышко лучистое любит скакать. С облачка на облачко перелетать…»)
    К нам в гости пришли доктора. Но необычные, а сказочные: Айболит и Медуница. Из каких сказок они пришли? Кто автор этих сказок?
(К. Чуковский написал сказку «Айболит», Н. Носов написал сказку «Приключение Незнайки и его друзей»)
    Вам надо помочь этим героям. У вас лежат карточки со словами, в которых такой же корень, как и в именах докторов. Но несколько слов оказались лишними. Вы должны приклеить нашим гостям только те карточки с одинаковым корнем.
    Пропедевтика новых знаний. Работа по нахождению однокоренных слов

боль

    (каждой команде даётся по одному сказочному персонажу и набор карточек со словами. Ребята должны приклеить вокруг героя только те слова, в которых корень БОЛЬ или МЕД)

ПРОВЕРКА с хлопками (учитель читает ответы, ребята хлопают, если слова однокоренные): Айболит: боль, больной, больница, заболел, болезнь

Медуница: мёд, медовуха, медовик, медовый, медведь

    Работа над каллиграфией. (Приложение 1)

    Ну что же. Нам осталось последнее задание. Сейчас вы будете настоящими поэтами. Вы должны красиво переписать строчку стихотворения с карточки, а потом все вместе из ваших строчек составить стихотворение. Но писать надо очень –очень красиво.Чья же работа будет самая красивая, аккуратная? (стихотворение разрезано на 8 строчек. Каждый ребёнок переписывает с печатного текста одну строчку. Подчёркивают слова, где все согласные мягкие. Потом составляют стихотворение и наклеивают его на лист)

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!

    Итог урока.

    Ну, вот и подошло к концу наше путешествие в город Здоровья. Вы сделали красивые газеты. Давайте посмотрим на них. Вы узнали много пословиц о здоровье, стихи. А сейчас нас пригласили в гости пятиклассники на свой урок по Здоровью. Будьте всегда здоровы и следите за собой.

Литература:

    Стихи о здоровом образе жизни: Картинки:

Приложение




Каждый знает, что режим

Солнце, воздух и вода -

Долог день до вечера -

3доровье

3.

3.

3.

3.

По горизонтали:

    Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья

    В нём выращивают овощи

По вертикали:

    Бег на время

    Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он

    Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь

По горизонтали:

прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль

2.В нём выращивают овощи

По вертикали:

1.Бег на время

укрепляет кости. Из него делают много продуктов

По горизонтали:

1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья

прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль

2.В нём выращивают овощи

По вертикали:

1.Бег на время

3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он

укрепляет кости. Из него делают много продуктов

4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь

По горизонтали:

1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья

прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль

2.В нём выращивают овощи

По вертикали:

1.Бег на время

3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он

укрепляет кости. Из него делают много продуктов

4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь

боль

боль

Кто ногтей не чистит

Д

з

Д

з

Д

з

з

Творческий проект

по русскому языку

"Русский язык - твой помощник".

Обучающегося в 1 классе

Дударева Ивана

Руководитель: Немудрякина Г.А.

2015

План проекта:

1. Рассуждение о русском языке.

2.Чему я научился в 1 классе.

3. Где используется и как помогает?

4.Заключение.

Язык наш прекрасный - богатый и звучный.

То мощный и страстный, то нежно - певучий.

В нём есть и усмешка, и меткость, и ласка.

Написаны им и рассказы и сказки-

Страницы волшебных, волнующих книг!

Люби и храни наш великий язык.

Мой родной язык - русский язык. Это самый замечательный и богатый язык в мире!.

С самого детства, из уст матери мы слышим колыбельные песни, сказки, рассказы обо всём. Мы постигаем мир через слово, которое является основой языка. Став чуть постарше, в школе, мы начинаем изучать правила языка, его грамматику, лексику, тем самым отдавая дань его величию, и преклоняясь перед его безмерным богатством. Не уметь грамотно говорить и писать на родном языке - это высшее невежество. Не зная родного языка, человек навсегда утрачивает свою Родину, а человек без Родины, это человек не имеющий ничего того, что бы могло его радовать, человек не знающий родного языка - одинокий человек.

Наша учительница – Эльмира Сафаиловна передаёт нам сокровенную прелесть каждого слова. Я узнал на уроках, что давным-давно жил народ русь. Он о своей земле говорил – русская, а о языке – русский.

У страны, где жил этот народ, было название – Русь. Позже страну назвали Россией.

Язык иной (другой) страны – иностранный.

Родной язык – это тот язык, на котором с тобой начали разговаривать твои родители.

Русский язык – общий для всех людей России. Это язык страны, в которой мы живём.

Вот чему я научился в 1 классе

1.Изучил алфавит

2.Писать правильно сочетания: жи-ши, ча-ща,чу-щу

3. Гласные.

Гласные буквы

Гласные звуки

а, о, у, ы, и, э, е, ё, ю, я.

[а], [о], [у], [ы], [и], [э]

10 букв

6 звуков

Гласные

а, о, у, ы, э

и, е, ё, ю, я

Показывают твёрдость предыдущего согласного

Показывают мягкость предыдущего согласного

4.Два звука буквы е, ё, ю, я могут обозначать в следующих случаях:

В начале слова

Ель [й"эл"]

После гласных

Стоял [стай"ал]

После Ъ,Ь

Вьюга [в’ -й’уга

Съёмка [с-й"омка]

5.Согласные.

Звонкие и глухие согласные звуки.

Парные

Звонкие

[б] [в] [г] [д] [ж] [з]

Глухие

[п] [ф] [к] [т] [ш] [с]

Непарные

Звонкие

[й"] [л] [м] [н] [р]

Глухие

[х] [ц] [ч"] [щ"]

Твёрдые и мягкие согласные звуки.

Парные

Твёрдые

[б] [п] [в] [ф] [г] [к] [д] [т] [з] [с] [л] [м] [н] [р] [х]

Мягкие

[б"] [п"] [в"] [ф"] [г"] [к"] [д"] [т"] [з"] [с"] [л"] [м"] [н"] [р"] [х"]

Например: [б]-быть, [б"]-бить [в]-выть, [в"] – вить.

Непарные

Твёрдые

[ж] [ш] [ц] – всегда твёрдые

Мягкие

[й"] [ч"] [щ"] – всегда мягкие

6. Словарные слова

7.Написание большой буквы в именах, фамилиях, городах, кличках и.т..д

8.Написание парных звонких и глухих согласных в словах.

Русский язык используется во всём мире, на телевидении, в интернете,

Русский язык помогает мне говорить, учиться, общаться с товарищами, в будущем стать настоящим гражданином нашей страны

Мой родной язык бережно хранит мудрость веков и память тысячелетий. В нём - необъятная душа народа, величие его подвига. Он путеводная нить к высотам мировой культуры, к свету знаний. Русский язык – наш мудрый и вечный учитель.

Спасибо, Грамматика, наука прекрасная!

За буквы, слова, предложения ясные.

Где трудное место в словах- ты же рядом

И с правилом чётко подскажешь, как надо

Писать, говорить, размышлять и трудиться-

Нам в жизни, Грамматика, все пригодится!

Проект урока русского языка в 1 классе по учебнику Н.В.Нечаевой.

(г. Ачинск, Кох Надежда Константиновна МБОУ «СШ № 5, учитель начальных классов)

Тема: «Заглавная буква в именах собственных».

Цель: формирование умения распознавать имена собственные и писать их с заглавной буквы.

Тип урока: решение частных задач.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД : формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД : принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД : участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Риски

Организационный

Посмотрите друг на друга, видите, сколько вас много! Интересно, чем вы различаетесь?

Дети находят различия между собой (внешний вид, глаза, волосы, имена, рост, фамилии и т.д.)

Фронтальная работа

формировать положительное отношение к познавательной деятельности

Постановка проблемы.

Все вы знаете, как пишется ваша фамилия? Какие орфограммы в написании своей фамилии вы встретите?

Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

На доске модель

С обственные имена

имена фамилии отчества

Запишите свое имя, фамилию и отчество. Подчеркните орфограммы.

Хотите узнать, какие еще слова пишутся с заглавной буквы? Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать имена собственные и писать их с заглавной буквы.

Давайте прочитаем стихотворение В. Берестова.

Откройте учебник на стр.63 упр.143

О каких группах имен собственных здесь идет речь, что вы можете сказать? Как понимаете «прозвища»? Вы хотели бы, чтобы у вас было прозвище?

А у вас какие есть имена? Запишите те, которые вам нравятся.

Какая третья группа имен собственных? Дополним нашу модель.

На доске модель

С обственные имена

и мена фамилии отчества

прозвища

Дети скажут, что фамилии нужно писать с заглавной буквы. Называют встречающиеся знакомые орфограммы.

Учащимся точно известно, что это имена, фамилии, отчества.

Дети повторяют правило. Записывают свое имя, фамилию, отчество. Подчеркивают орфограммы.

Дети работают со стихотворением В.Берестова.

Лет в десять дома со своими

Ты носишь собственное имя.

Но чуть на улицу попал,

Ты это имя потерял.

Здесь нет имен. Здесь носят клички.

А в школе? Тут свои привычки.

Большим тебя считают тут

И по фамилии зовут.

Вот так. Три звания, три роли

В семье, на улице и в школе.

Дети объясняют, что прозвище – это не очень приятно, иногда не справедливо и не красиво звучит.

Дети озвучивают записанные варианты. Возвращение к модели, дописывают слово «прозвища».

Индивидуальная работа

Индивидуальная

Фронтальная

Для тех, кто не помнит правило, дети проговаривают его.

Можно взять словарь и посмотреть значение этого слова.

осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Средства коммуникации(работа с учебником)

Личностные (умение понимать других людей и т.д.)

принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения

знаково-символические