Как известно, в системе современной русской пунктуации десять знаков препинания:КАК ИЗВЕСТНО, В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ
РУССКОЙ ПУНКТУАЦИИ
ДЕСЯТЬ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ:
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
точка [.]
запятая [,]
точка с запятой [;]
многоточие […]
двоеточие [:]
вопросительный знак
[?]
восклицательный
знак [!]
тире [-]
скобки [() или ]
кавычки [« » или " "]
«Богатство русского языка» - Актуальность. Ведь именно язык сохраняет и народ, и государство. Язык - бесценный дар, которым наделен человек. «Русский язык – национальное богатство». Проблема сохранения русского языка сейчас очень актуальна. Происхождение русского языка. Северо-западные русские говоры. Язык является связующим звеном времён и поколений.
«Филология» - Деление наук. Ложные пути. Гуманитарные науки. Разрыв порочной ассоциативной цепочки. Реконструкция названия. Научные дисциплины. Преподавание русского языка. Антропологический поворот в гуманитарных науках. Филология как наука и образовательная область. Специфические особенности. Филология. Типы реакции.
«Технология диалога культур» - Связь с родной литературой. Снежные бури. Разговор о художественном своеобразии рассказа. Добрым молодцам урок. Жилин. Абхазские сказания о нартах. Башкирский народный эпос. Дым. М.Ю.Лермонтов. Примеры пословиц. Творческая работа. Работа по развитию речи. Текст. Киргизский эпос. Сказка. Эпос. Мое любимое животное.
«Особенности русского языка» - Грамматические особенности русского языка. Законы развития языка. Тенденция к экспрессивности словообразования. Связь с естественными и точными науками. Связь языкознания с другими науками. Словари XXI века. Гостиница. Проблемы языка. Главная заслуга русского языка. Языкознание. Языковой знак. Фраза.
«Русский литературный язык» - Нормы могут меняться. Процесс формирования русского национального языка. Язык межнационального общения. Фонетика. Лексика. Аканье. Общество. Русский язык является предметом школьного обучения во многих странах. Язык прогрессивных политических и культурных идей. Исторические закономерности. Место русского языка среди славянских языков.
«Русский язык в мире» - Участие в развитии связей с Россией. Построим себе город и башню высотою до небес. Достоинства русского языка. Статус русского языка. Великие предшественники. Литературные произведения. Журналисты. Лингвист. Русский язык. Русский язык является одним из официальных языков. Развал СССР. Пространство. Статус русского языка в мире.
Всего в теме 25 презентаций
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Тема: Достойные внимания знаки препинания
Руководитель проекта: Татарникова Л.Н.
Учебный предмет: русский язык.
Возраст участника: 11 лет.
Тип проекта : исследовательский
Продолжительность: краткосрочный (2 недели).
Цель: исследование значения и функций знаков препинания, выявление их роли в предложении и письменной речи через анализ примеров из литературы и из жизни.
Задачи:
Необходимое оборудование:
1.Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Издательство «Дрофа», 2010 год
2.Земский А.М. и др. Русский язык. Синтаксис. – М. Просвещение, 1996.
3.Баранов М.Т. и др. Русский язык: Справ. материалы. – М.: Просвещение, 1989.
Аннотация.
Актуальность проекта:
Личностная значимость: На уроках русского языка именно в знаках препинания возникают затруднения у большинства ребят. Во время написания контрольной работы или диктанта именно неверно поставленный знак препинания может превратить заветную «5» в «4», поэтому мы и уделим внимание знакам препинания.
Предполагаемый продукт проектной деятельности учащихся: презентация «Достойные внимания знаки препинания».
Тезисы проекта.
А зачем же нужны знаки препинания? Ведь у нас есть буквы. Почему недостаточно букв алфавита для того, чтобы написанное было понятно читающему человеку? До пятнадцатого века на Руси писали не то что без знаков препинания, а вообще без пробелов между словами.
- Знаки препинания постепенно входили в наше письмо: точка и двоеточие в XI веке, запятая в XIV, точка с запятой в XV, вопросительный знак в XVI, восклицательный знак и тире в XVII, многоточие в XVIII веке. Развивается народ, развивается система пунктуации.
Всего в русской пунктуации десять основных знаков: точка, точка с запятой, запятая, двоеточие, тире, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, скобки, кавычки.
И вообще, знаки препинания не только для удобства нужны. Вот к примеру запятыми на письме мы разделяем слова, группы слов и предложения. Неуместно поставленная или пропущенная запятая может изменить смысл всего предложения и привести к ошибочному пониманию написанного. Вот, к примеру. "Поставить статую золотую пику держащую."
1. Поставить статую, золотую пику держащую.
2. Поставить статую золотую, пику держащую.
Помните знаменитую фразу «Казнить нельзя помиловать» из не менее знаменитой сказки "12 месяцев" про избалованную принцессу, которая считала, что знаки препинания не особо-то важны.
А вот примеры из жизни. Вглядитесь в объявления, развешанные по нашему городу, почитайте их в газетах, в художественной современной литературе: пунктуационные ошибки тоже имеют место быть. И не так редко, как хотелось бы. Объявление: "Пьяным собакам на роликах вход строго воспрещен". Роль запятой в этом объявлении видна невооруженным глазом.
Итак, в своем проекте я проанализировала значение и функции знаков препинания, выявила их роль в предложении и письменной речи:
1.Знаки препинания помогают более полно и точно выразить смысл письменной речи.
2.Знаки препинания – путеводные знаки для постижения содержания.Отсутствие знаков препинания в некоторых случаях затрудняет понимание текста, поэтому расстановка знаков на письме необходима.
3.Без умения ставить знаки препинания невозможно овладеть письменной речью в целом, поэтому так важно знать пунктуацию.
Отзыв руководителя на исследовательский проект ученицы 5 б класса Козик Вики
Работа «Достойные внимания знаки препинания».
Задачи проекта:
1.История возникновения знаков препинания.
2.Провести практическую работу:
а) применение знаков препинания в повседневной жизни.
б) На примерах показать изменение смысла текста после перестановки или замены знаков препинания.
Актуальность проекта: Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться. А нужны ли они, знаки препинания, сейчас, в нашем динамично меняющемся, мобильном мире? Ведь, общаясь в чате, через «смс» и «Скайп», молодежь не ставит их, как правило: лишнее! Зачем? Только доставляют хлопот! Умение ставить знаки препинания – неотъемлемая часть владения письменной речью, оно также важно, как важно вообще умение выражать свои мысли в письменной форме.
Проект представляет собой интересную работу, содержащую ряд выводов. Автор доказывает, что знаки препинания образуют центр пунктуационной системы. Знаки препинания – это залог интеллектуального развития человека, развитие человека как личности.
Материал в работе изложен последовательно и чётко. Выводы и заключение сделаны правильно. Считаю, что исследовательский проект Козик Вики может быть представлен на школьной конференции защиты проектов.
_________________________________ / Ф.И.О./
« ___» ________________ 2016 г.
Изучая дополнительную литературу, мы узнали,что в языкознании выделяется особая отрасль – ономастика, которая изучает собственные наименования. Собственные имена людей изучает ее раздел – антропонимика . Исследования ученых в этих областях достаточно широко представлены в научных пособиях, но в школьном курсе русского языка не достаточно информации об именах собственных. Совсем не исследованы причины возникновения прозвищ. При изучении имен собственных в учебнике русского языка мы находим лишь одну информацию о прозвищах, что они пишутся с большой буквы, больше никаких сведений не дается. Однако, по нашему мнению, изучение прозвищ необходимо, так как прозвища широко распространены в школьной среде. Особенно в подростковом периоде. Иногда они (прозвища) являются причиной разногласий и раздоров школьников, создают трудности в общении, так как школьник может оценивать свое прозвище как обидное. Это обусловило выбор темы нашего исследовательского проекта «Мир школьных прозвищ». Цель исследования: - Изучить наличие прозвищ и особенности их происхождения у школьников 4-5 классов, проанализировать отношение к прозвищам. Задачи: изучить научно-популярную литературу по данной теме; провести анкетирование с целью изучения особенностей прозвищ; составить картотеку школьных прозвищ; выявить, все ли школьники в подростковом периоде имеют прозвища; установить, каково происхождение прозвищ, когда они появились; проанализировать отношение школьников к прозвищам. Объект исследования – система прозвищ, существующая в школьном подростковом возрасте в данный период времени. Методы исследования: - метод сбора информации (изучение научно-популярной литературы, наблюдение); - анкетирование; - анализ; - сравнение; - статистические исследования (подсчет, вычисления). Актуальность исследования: - Прозвища широко распространены среди школьников, однако их происхождение, особенности мало изучены и недостаточно представлены в школьных учебниках русского языка. - Возникновение прозвищ – это явление, которое присутствует повсюду, и знакомство с этим явлением поможет расширить знания о лексическом составе языка и углубить знания по русскому языку в целом. -Исследование прозвищ школьников позволяет связать лингвистические знания с жизнью, повышает наблюдательность и учит находить интересное и неисследованное рядом с собой. - Работа по теме позволяет выяснить отношение школьников к прозвищам, а, следовательно, возможно выявить проблемы, возникающие в процессе общения детей при употреблении прозвищ. Наша гипотеза - существует мнение, что прозвище – категория вечная, оно существует всегда и повсюду, особенно широко прозвища распространены среди школьников. Так ли это?
Творческий мини-проект в 5 классе по русскому языку на тему: «Я ль на свете всех милее…» (ФГОС ООО)
Создание портрета имени прилагательного через разные виды работ с текстом
Рахматуллина Вера ЕвгеньевнаХод урока
I. Организационный момент (Эмоциональный настрой)А эпиграфом сегодня нам послужат эти строки. (слайд № 6)
Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет -
Лучше меня, милой, нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
О.Головко
-Кто сможет объяснить, почему именно этот эпиграф я выбрала для нашего урока?
(все тексты урока будут посвящены имени прилагательном)
3. Языковая разминка «Я исследую»
Задание: Ребята, я предлагаю вашим группам кластеры,это ваши подсказки, по которым вы попробуете рассказать от имени имени прилагательного о себе. У каждого своё направление. Рекомендую поработать со словарями, вспомнить изученный материал в начальных классах и создать текст «Исследование одного слова
а). «Происхождение» /Лексико-этимологическое направление/
Всем привет! Позвольте представиться - меня зовут Прилагательное. Исходя из моего имени, можно сделать вывод, что я к чему-нибудь прилагаюсь.
Мои корни прилагательного уходят в давние времена.. Дословный перевод моего имени «прилагательное» с греческого – «эпитет» -образное сравнение. Перевод с латинского – «нечто прибавленное», «приложенное».
В словаре Даля это слово означает:
1. слово, признак;
2. часть речи, разряд слов, выражающих признак, качество, цвет, свойство.
Слово – исключительная способность человека выражать ярко мысли и чувства свои
б) «Значение» /Морфологическое направление/
Я самостоятельная часть речи, отвечаю на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей? чья? чье? чьи? Обозначаю признак предмета.
У меня есть морфологические признаки - это род, число и падеж (красивый, красивая, красивое). Ко всему этому у меня есть три склонения: твердое - когда основа заканчивается на твердый согласный (веселый), мягкое - с основой на мягкий согласный (вчерашний) и смешанное - если основа оканчивается на г, к, х (узкие). Я дружу с именем существительным и согласуюсь с ним в роде, числе и падеже
в) «Употребление.» /Синтаксическое направление/
С моим другом Существительным мы бываем ну просто «не разлей вода», поэтому в предложении могу быть определением и именной частью сказуемого. Вот вам такой пример: «Имя прилагательное – очень яркая часть речи» Что тут думать, «яркая»-это я, моя синтаксическая роль – определение. А в предложении 2Эпитет был ярким» - я уже именная часть сказуемого.
Я, прилагательное, по частоте употребления занимаю третье место после глагола и второе место после существительных. Среди 9000слов, являющихся наиболее употребительными, нас,прилагательных, около 2300.
А какие стихи пишут с моей помощью поэты! Вспомним хотя бы Пушкина:
Мороз и солнце: день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный....
Нравится? Мне тоже. Ни один писатель не может обойтись без меня, особенно когда описывает пейзаж. А каким вы, молодежь, меня видите? «Классная», «при¬кольный» и так далее. В общем, вы без меня - это все равно, что я без вас. Так что относитесь ко мне со вниманием, и я всегда буду с вами. Счастливо!
4. Калейдоскоп творческих текстов /лингвистических, художественных, поэтических/
а) Лингвистическая сказка «Я пишу о прилагательном сказки»
б) Художественный вернисаж «Я рисую прилагательное»
в) Поэтический дебют «Я воспеваю прилагательное в стихах»
5.Физкультминутка.
6. Тест –игра «Я умею писать имя прилагательное»
Задание: пройди тест и определи свой уровень знаний части речи «Имя прилагательного.
7.Творческий этюд «Я рассуждаю о роли прилагательного в речи» /мини- сочинение-рассуждение на тему «Роль имени прилагательного в речи»/
Слабым – текст «в заплатках»/карточка-«помощница»/
Имя прилагательное в речи играет,,роль.
Во-первых, наша речь без этой части речи стала бы,, и,,
Во-вторых, без прилагательных до нашего сердца не дошли бы,, строки писателей и поэтов.
Следовательно, имя прилагательное – это,, часть речи, с ней нужно дружить.
/Слова для справок: важная, скучной, огромную, бедной, красивые/
Сильным - самостоятельно
8.Синквейн слова «Имя прилагательное»
Прилагательное
Важное, нужное
Согласуется, склоняется, изменяется
Обозначает признак предмета
Часть речи
Презентация на тему: Я ль на свете всех милее…